8 июля 2021, 14:23

Врач Андриенко объяснил, почему происходит мутация вируса COVID-19

О том, почему SARS-CoV-2 продолжает мутировать, рассказал в эфире программы «Здорово здоровым быть» врач Валерий Андриенко.

Рассказывая о мутации коронавируса, вызывающего COVID-19, специалист объяснил, что мутация для вирусов – это нормальный процесс. Важно лишь то, с какой скоростью идет мутация, и удается ли подготовиться к новым штаммам.

«SARS-CoV-2, вызывающий коронавирусную инфекцию, мутирует достаточно быстро. Для чего это нужно вирусу? Для того, чтобы он мог приспособиться к новым условиям окружающей среды и заразить новых людей и животных», — объяснил специалист.

В ходе мутации вирус обретает свойства, которые делают его более опасным и заразным. В какой-то момент может появиться штамм, от которого вообще не защищают вакцины. Но, к счастью, разработанные для вакцинации препараты пока справляются с возникающими штаммами коронавируса.

Андриенко подчеркнул, что вакцинация помогла победить вирус оспы, взять под контроль полиомиелит. Поэтому есть надежда на то, что и COVID-19 удастся контролировать, сформировав коллективный иммунитет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники