10 августа 2021, 22:03

ВОЗ тестирует препараты от коронавируса

ВОЗ проводит Solidarity - тестирование препаратов против ковида. Эта работа  возобновится после полугодового перерыва. На этот раз работа посвящена трем препаратам: онкологическому иматинибу, инфликсимабу и противомалярийному артесунату. Иматиниб — пероральный препарат, который используется для лечения лейкозов и других типов рака. Он защищает эпителий, выстилающий легочные альвеолы. Пациенты, принимавшие препарат, проводили меньше времени на ИВЛ и с меньшей вероятностью умирали.

Инфликсимаб — антитело, которое вводится однократно. Оно блокирует фактор некроза опухоли альфа, ключевую сигнальную молекулу в иммунной системе. Артесунат - убийца малярийных паразитов, также показал противовирусную активность. 

В первом глобальном тестировании одобрения были удостоены два препарата для лечения тяжелых случаев коронавируса — стероид дексаметазон и моноклональное антитело тоцилизумаб (актемра).

Все три препарата для тестирования уже отправлены в Финляндию, где они разрешены к применению. Об этом рассказал Джон-Арне Реттинген из Норвежского института общественного здравоохранения. Как он сказал, в ближайшее время появятся первые пациенты, которые будут участвовать в исследовании. Более 40 стран ждут разрешений на использование этих препаратов.

Первая фаза тестирования началась  в марте прошлого года. Тогда в исследовании приняли участие десятки стран. К концу минувшего года выяснилось, что ни один из препаратов не дает надежного эффекта. Но сейчас уже появились вакцины, на которые делается ставка.

Уже доказана эффективность дешевого препарата, который получил название стероид дексаметазон. Как выяснили британские  ученые, он снижает смертность среди госпитализированных с ковидом пациентов на треть. Другой препарат - тоцилизумаб (актемра), моноклональное антитело блокирует рецептор интерлейкина-6. Это средство еще больше снижает смертность среди госпитализированных. Оба препарата подавляют чрезмерный иммунный ответ, пишет Коммерсантъ.

Новые препараты нацелены на иммунную систему, а не на сам вирус. Энтони Гордон из Императорского колледжа в Лондоне объясняет, что дексаметазон подавляет иммунный ответ, а тоцилизумаб воздействует на один  аспект иммунного ответа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники