20 августа 2021, 19:18

Эксперт рассказала, переносят ли российские летучие мыши коронавирусную инфекцию

Российский специалист по паразитам летучих мышей Мария Орлова раскрыла, причастны ли летучие мыши к распространению коронавирусной инфекции. Эксперт отметила, что хотя данный вирус прочно ассоциируется в мировых странах с деятельностью именно этих рукокрылых, однако на самом деле к возникновению COVID-19 причастны крыланы, обитающие в тропиках. Об этом пишет «Российская газета».

Доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского государственного медицинского университета Мария Орлова пояснила, что летучие мыши не имеют никакого отношения к крыланам, которые относятся к млекопитающим и имеют метровый размах крыльев. Специалист указала, что те летучие мыши, которые обитают на территории России, не имеют никакого отношения к ковиду или распространению вируса, поэтому таких рукокрылых не надо бояться или чураться. 

«Наши летучие мышки никоим образом не причастны к коронавирусу — у них нет возбудителя данной болезни. Зато они действительно могут переносить вирус бешенства, а также некоторые болезни, связанные с инфекциями бартонеллез, анаплазмоз, риккетсиоз и боррелиоз», - прокомментировала специалист. 

Мария Орлова напомнила, что именно летучие мыши на рубеже XX-XXI веков породили вирус Эбола и ближневосточный респираторный синдром — это и сказалось на появлении плохой «репутации» этих животных в период пандемии. 

«Надо жить с природой в согласии и понимать, что различные эпидемии с точки зрения природы — это абсолютно нормальное явление. К сожалению, коронавирус оказался очень контагиозным — однако с течением времени у нас сформируется устойчивый иммунитет и против этого вируса», - заключила эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники