27 августа 2021, 08:38

Исследование доказало, что животные совершенствуют свои навыки

Ученые изучили поведение лисьих белок и выяснили, что они могут совершенствовать свои навыки.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли заметили, что лисьи белки, проживающие в лесах Северной Америки, понимают упругие свойства веток и пользуются этим, когда планируют прыжки, передает Коммерсантъ.

Ученые решили провести исследование с участием лисьих белок, которые проживали на окраине университетского кампуса. В качестве мотивации для белок использовали арахис, который они очень любят.

Авторы эксперимента подвесили на высоте полутора метров от земли стальной лист, прикрепили к нему горизонтально гибкий прут и создали площадку для приземления. Расстояния между ними можно было регулировать. Важно отметить, что весь эксперимент был безопасен для белок.

На созданных площадках размещали арахис. При этом пруты, которые использовались для имитации веток, были одной длины, но разной гибкости. К тому же их в ходе эксперимента меняли, что усложняло задачу для белок.

Эксперимент показал, что белки стараются минимизировать длину прыжка. Они быстро отыскивали наиболее оптимальный путь и даже учитывали при расчете прыжка то, как прыгали предыдущие белки.

«Вроде бы очевидно, что белки не полагаются только на инстинкт, когда прыгают, но исследование моих коллег показало, насколько большую умственную работу они способны проделать, чтобы обеспечить безопасное передвижение»,— отметил Джесси Янг, который стал одним из авторов этого эксперимента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники