12 декабря 2021, 17:23

Почему умирают люди, привитые «ЭпиВакКороной»

Ученые назвали вероятные причины снижения эффективности вакцины «ЭпиВакКорона». Указывается, что в Волгоградской области за последние 6 месяцев было зарегистрировано минимум 5 смертей после вакцинации данной вакциной — однако в Минздраве заверяют, что такие примеры являются лишь единичными случаями, передает «v1.ru».

В Облздраве Волгоградской области прокомментировали, что отечественная вакцина «ЭпиВакКорона» является настолько же эффективной, как и любой другой препарат против ковида. Касательно доказанных смертельных исходов после вакцинации данным препаратом, чиновники заверили, что все умершие пациенты имели отягчающие патологии, которые являются противопоказанием к применению данной вакцины. 

Независимый аналитик сообщества Watching COVID-2019.ru Виктор Кабанов выразил несогласие с комментарием Облздрава Волгоградской области — по его словам, вакцина действительно является низкоэффективной против агрессивных штаммов коронавируса. 

«Даже в официальных инструкциях к ЭпиВакКороне указано, что нет данных по уровню защитных антител, которые продуцирует данный препарат. Вдобавок известно, что клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности ЭпиВакКороны не проводились. Поэтому производитель не может дать никаких гарантий, что после применения этого препарата не возникнут серьезные побочные эффекты», - прокомментировал Виктор Кабанов. 

Доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн добавил, что у привитых «ЭпиВакКороной» пациентов нет ни одного иммунологического проявления, которое можно было как-то исследовать. 

«Этот препарат, по сути, даже не вакцина, а скорее, эффект плацебо. Этот препарат не вызывает образования антител к S-белку и не вызывает образования антител, нейтрализующих коронавирус. Для меня это совершенно ясно», - отметил ученый.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники