14 февраля 2022, 16:03

Ученые представили четыре варианта развития пандемии

Британская научная консультативная группа по чрезвычайным ситуациям ознакомила общественность с возможными сценариями развития пандемии коронавируса.

Сценарий 1. Лучший вариант

Этот сценарий предполагает незначительные сезонные вспышки инфекции. То есть пандемия благодаря вакцинам закончится в ближайшие 12-18 месяцев. Свежие штаммы при этом не такие заразные, а последствия заболеваний не очень тяжелые. При этом сценарии врачи также полагаются на противовирусные препараты.

Сценарий 2. Основной оптимистичный

Из-за появления новых вариантов волны инфекции и ослабления иммунитета течение заболевания будет более тяжелым. В этом случае ученые делают ставку на иммунитет. Но у вируса может появиться устойчивость к противовирусным препаратам.

Сценарий 3. Основной оптимистичный

В этом случае повторяются волны заражения, вызванные появлением новых вариантов вируса. Иммунитет и новые вакцины продолжают защищать людей, но устойчивость патогена к противовирусным препаратам распространена широко.

Сценарий 4. Наихудший вариант

При таком прогнозе в ближайшие 12-18 месяцев ситуация существенно не изменится. Люди будут болеть долго и тяжело. Высокий уровень передачи инфекции, незавершенная вакцинация, передача среди животных — все это приведет к повторному появлению вариантов. При этом некоторые из них будут вызывать тяжелое заболевание и окажутся невосприимчивы к противовирусным препаратам, пишет eg.ru.

Вместе с этим исследователи отмечают, что при любом сценарии стабильности эпидемиологической ситуации удастся достичь не скоро. На это может уйти от двух до десяти лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники