21 февраля 2024, 05:33

«Климатическая тревога»: изменения климата могут привести к появлению нового типа тревожности

Появление у людей нового типа тревожности связано с изменениями климата. К таким выводам пришли ученые из университета Восточной Англии и университета Бата в Великобритании. Результаты исследования опубликованы в The Lancet Planetary Health.

В исследовании принимало участие около 10 тыс. молодых людей из разных стран мира. Они рассказывали о своих опасениях по поводу изменения климата: 59% поделились размышлениями об экологической обстановке в будущем, а 45% волнует, что изменение климата ведет к ухудшению качества жизни.

«Климатическая тревога»

Ученые новый тип тревожности у людей охарактеризовали как «климатическую тревогу». Люди с таким типом расстройства уделяют большое внимание проверке погодных условий, занимаются изучением изменения климата.

По словам ученых, климатическая тревога может даже привести к нарушению выполнения повседневных дел. Как отмечают исследователи, если при классической тревожности психологи могут быстро найти и устранить причину тревожности, то в случае климатической тревоги, например глобального потепления, обрести чувство полного контроля над ситуацией невозможно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники