4 декабря 2018, 11:17

Ученые получили видео самого опасного для Земли астероида Бенну

 

4 декабря - VK-SMI.RU. Ученые изучают астероид Бенну, который находится в относительной близости от Земли и представляет собой потенциальную опасность для нашей планеты. Ученые из НАСА при помощи специального оборудования зафиксировали это космическое тело на видео, на котором теперь можно рассмотреть в подробностях поверхность опасного космического объекта.

Ученые запустили к астероиду космический зонд OSIRIS-REx, который добирался до пункта назначения порядка двух лет, преодолев за это время более двух миллиардов миль. Теперь космический аппарат будет изучать астероид Бенну порядка одного года, возьмет образцы с поверхности небесного тела. А затем вернется домой с этими образцами.

Бенну носит статус потенциально опасного для человечества космического тела, а на текущий день – наиболее опасного для Земли среди всех известных ученым объектов в космосе. Реальная вероятность столкновения с ним невелика, однако при потенциальном ударе Бенну о поверхность Земли последствия были бы катастрофическими. Астероид длиной примерно в полкилометра, а пиковое сближение с голубой планетой произойдет примерно через 160 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники