21 декабря 2018, 09:19

День зимнего солнцестояния: когда наступает, что значит и какую имеет ценность

 

21 декабря - VK-SMI.RU. Сегодня поздним вечером, 21 декабря, в северном полушарии нашей планеты состоится зимнее солнцестояние. В Москве в это время будет уже далеко за полночь. Официальное время солнцестояния – 1:23 МСК в ночь на 22 число.

В году бывает два дня солнцестояния – летнее и зимнее. Во время летнего Солнце достигает пикового положения относительно Земли, и день становится самым длинным в году, а ночь – самой короткой. Во время грядущего зимнего солнцестояния Солнце вновь принимает пиковое положение, но только в прямо противоположном отношении – когда день на земле самый короткий в году. В это время светило заходит на юго-западе, образовывая самый короткий в году путь с восхождения до заката.

Каждое солнцестояние – не только значимое научное событие, но еще и событие, имеющее культурную ценность для множества народностей, в том числе и для славян. С давних времен для многих народностей зимнее солнцестояние имело большое символическое и даже религиозное значение – день, когда ночь становится самой длинной, символизировал, как ни парадоксально, победу света над тьмой, поскольку уже со следующего дня ночь будет становиться короче, а день – дольше.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники