22 декабря 2018, 13:48

NASA сообщает о приближении к Земле потенциально опасного «праздничного» астероида

 

22 декабря - VK-SMI.RU. Ученые NASA получили детальные изображения относительно большого и потенциально опасного астероида, который приближается к Земле. Снимки были опубликованы в Сети и стали популярными среди пользователей всего мира благодаря странной, чудаковатой форме космического объекта.

Космический аппарат зафиксировал астероид в нескольких положениях так, что он попал в кадр только частично из-за того, что половина объекта была неосвещаемой. Благодаря этому астероид внешне стал напоминать бегемота, который плавает в реке.

Неофициально астероид назвали «праздничным», поскольку он достигает пикового расстояния от Земли как раз в преддверии католического Рождества. Официальное название объекта – 2003 SD220, в следующий раз на столь близком расстоянии от нашей планеты он пройдет только в 2070 году. Астероид является потенциально опасным, но реальной опасности для Земли не несет.

Его размеры относительно большие – диаметр составляет около 1,6 км., и при потенциальном столкновении с Землей последствия были бы катастрофическими. Рассмотреть его даже с базовой аппаратурой проблематично из-за слишком большого расстояния от планеты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники