3 февраля 2019, 11:58

«Город будет уничтожен»: Ученый предсказал последствия падения астероида Апофис

 

3 февраля - VK-SMI.RU. Российские и иностранные ученые активизировали дискуссии по поводу огромного астероида Апофис, который в относительно скором времени может критически сблизиться с Землей. По мнению ученых, в случае столкновения с этим астероидом нашу планету ожидают катастрофические последствия.

По словам отечественного ученого Валерия Шувалова, если Апофис действительно упадет на Землю, он легко уничтожит город-миллионник, если упадет в пределах города или в непосредственной близости от него. При этом число жертв может быть куда выше, а последствия куда серьезнее, чем при атаке на Хиросиму. Более того, если астероид действительно будет приближаться к Земле, то человечество не сможет предотвратить столкновение. А учитывая внушительные размеры космического объекта он несет в себе серьезную разрушительную силу.

«Последствия будут ужасные. Просто представьте, астероид Апофис имеет диаметр около 300 метров. Если такое тело упадет в пределах Садового кольца Москвы, то весь город будет уничтожен. Более того, масштабные разрушения будут наблюдаться по всей Московской области», - сказал Шувалов.

При этом сближения Апофиса с голубой планетой ждать в самое ближайшее время все же не стоит. Ученые рассчитывают на его приближение к 2068 году. Гипотетически можно предположить, что к тому моменту человечество разработает оружие, которым можно будет поразить астероид до того, как он войдет в земную атмосферу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники