5 февраля 2019, 12:49

В небе над Екатеринбургом из-за аномальных морозов взошли «три Солнца»

 

5 февраля - VK-SMI.RU. Жители Екатеринбурга получили возможность увидеть уникальное и очень красивое природное явление на небосклоне. Такая возможность появилась в результате погодных условий – сильных морозов, которые стабильно сохраняются в регионе.

Утром вторника, пятого февраля, в небе можно было увидеть сразу три Солнца, причем свет от светила сопровождался большой радугой необычной формы. В науке такую иллюзию называют гало – она возникает из-за обильного наличия в воздухе ледяных кристаллов, что возможно при сильном морозе. Увидеть оптическую иллюзию можно только при ясном небе и безветренной погоде. А из-за того, что оптическая иллюзия возникла утром, ее можно было наблюдать достаточно долго.

Два «новых Солнца» появляются на одинаковом расстоянии от Солнца по бокам. Причем внешне оптические светила кажутся не сферами, а полусферами. А визуальная зона, которая располагается между Солнцем и его «двойниками» кажется на фоне чистого неба немного более темной.

В городе температура воздуха пятого февраля опустилась до минус 34 градусов, по области отметки термометров опускались до минус 40 и ниже.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Наукипогода

Добавьте «Вечерний курьер» в источники