2 апреля 2019, 22:02

Ученые выяснили, как плохое настроение влияет на принятие решений

Международная группа учёных с участием специалистов Цюрихского и Амстердамского университетов провела любопытное исследование. Они выясняли, как эмоциональное состояние людей влияет на принятие ими всевозможных решений. В ходе исследований было установлено, что отрицательные эмоции оказывают негативное действие на дела, где требуется доверие и взаимодействие. Плохое настроение резко снижает доверие к людям, даже если они не имеют никакого отношения к возникновению отрицательных эмоций.

Ученые проводили следующий эксперимент. К испытуемым применялся метод «угрозы шока». В момент принятия ими решений вызывалось тревожное состояние. Чтобы его вызвать, испытуемому  угрожали электрошокером. После чего участники должны были принять решение финансового порядка – ссудить ли деньги незнакомому человеку с перспективой получения прибыли или оставить при себе, избегая риска. Большинство участников отказывались доверять свои деньги.

Возникающее недоверие объяснили магнитно-резонансные исследования мозга. Когда участники испытывали тревогу, в мозге подавлялись участки, вовлеченные в принятие решений, основанных на доверии.

Негативное настроение, возникшее в связи с неожиданными обстоятельствами, способно нарушить принятие важных общественных решений, включая голосования на выборах и референдумах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники