16 сентября 2019, 09:01

Ученые выяснили причину выживания комодских драконов

Ученые из Техасского университета в Остине и работники зоопарка Форт-Уэрта выяснили причину выживания комодских драконов. Американцы уверены, что основной причиной сохранения варанов является изоляция острова и своевременное появление людей.

Гигантские ящеры семейства варанов примерно 4 млн лет назад обитали в Австралии. Благодаря снижению уровня мирового океана они смогли перебраться на остров Комодо. Но как только вид колонизировал Комодо и близлежащие острова, из-за нехватки еды драконы начали становиться меньше. Изголодавшиеся ящеры даже прибегали к каннибализму. Спасла от вымирания уникальная способность самок к партеногенезу, возможность давать потомство без оплодотворения. Кроме того, в течении долгого периода времени удивительные животные могли обходится без пищи. Происходило так за счет пониженного метаболизма.

Также помогли драконам спастись люди, появившиеся здесь 7-10 тысяч лет назад. Не специализируясь на определенной добыче, гигантские хищники легко и непринужденно переключились на оленей, свиней, буйволов, завезенных людьми. С того момента их размеры стали увеличиваться, а вараны заняли ту нишу, которую давным-давно занимали их предки в Австралии — нишу доминирующих хищников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники