24 сентября 2019, 11:25

Врачи из Китая научились выращивать зубную эмаль

Врачи из Китая научились выращивать зубную эмаль

Источник фото: открытые источники

Китайские ученые совершили настоящий прорыв в стоматологии - им удалось создать сложные структуры из кластеров фосфата кальция. Полученный материал - максимально точная имитация естественной зубной эмали. Он может помочь сохранить зубы здоровыми миллионам людей на Земле.

Зубная эмаль - самая твердая ткань в организме человека. Однако невзирая на это качество, ей свойственно разрушаться. Но при этом зубная эмаль уже не восстанавливается. 

Материал, в большинстве своем, разрушается вследствие воздействия такого заболевания, как кариес. Согласно статистике, от этого страдает треть населения всего земного шара. Болезнь на сегодняшний день успешно лечится благодаря синтетическим материалам и керамике. Зубная эмаль от китайских ученых, согласно их заверениям, будет способна восстанавливать поврежденные зубы естественным путем.

Отметим, что прежде, чем был достигнут успех по выращиванию сложной структуры, медики из Поднебесной несколько раз потерпели фиаско.

Нынче же сотрудники Чжэцзянского университета достигли поставленной цели - ими получены кластеры фосфата кальция диаметром всего лишь в 1,5 нанометра, отмечает Goroday.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники