3 октября 2019, 19:57

Ученые создали искусственную кровь, которая подходит всем людям

Ученые создали искусственную кровь, которая подходит всем людям

Источник фото: открытые источники

Ученые из Медицинского колледжа национальной обороны в городе Токородзава в лабораторных условиях создали искусственную кровь, которая подходит людям с любой группой. Она комплектуется эритроцитами и тромбоцитами и хранится около года.

Свой продукт ученые протестировали на 10 кроликах с тяжелой кровопотерей. В ходе эксперимента шесть кроликов удалось спасти. При этом никаких побочных эффектов замечено не было, пишет Terrnews.

По словам экспертов, полученные результаты можно сравнить с тем, если бы животных лечили настоящей кровью. Ученые считают, что их изобретение позволит спасти большое количество человеческих жизней.

Не секрет, что проблемой для экстренного переливания является определение группы крови человека, на что уходит немало времени.

Бывает так, что для экстренных случаев врачи используют универсальная кровь, которая подходит всем пациентам, но ее запасы невелики.

Авторы предлагают использовать искусственную кровь в отдаленных труднодоступных регионах. Однако пока неясно, каким образом созданная в лабораторных условиях кровь преодолевает проблему специфической группы крови человека. Известно, тип крови определяется белками, называемыми антителами и антигенами. Скорее всего, искусственная была создана так, что не имеет этих особенностей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники