12 октября 2019, 13:37

Солнечный свет разлагает пластик вдесятеро быстрее, чем ожидалось

Солнечный свет разлагает пластик вдесятеро быстрее, чем ожидалось

Источник фото: открытые источники

Американские ученые выяснили, что под воздействием солнечного света пластик разлагается быстрее, чем считалось до этого. Однако открытие совершенно не означает, что материал не наносит ущерб окружающей среде.

СМИ и представители госструктур часто любят акцентировать внимание на том, что время распада пластика составляет около тысячи лет. На самом деле это не так - материал может распадаться за сотни или, даже, десятки лет. Это стало понятным в ходе эксперимента, отмечает ТАСС.

Полистирол – один из самых распространенных полимеров. Он совершенно не токсичен, поэтому производители изготавливают из него одноразовую посуду, упаковочные и строительные материалы.

Ученые из Океанографического института в Вудс-Хоуле и Массачусетского технологического института совместными усилиями проверили, какое время распада пластика на самом деле. Они отобрали 5 образцов полистирола и в лабораторных условиях наблюдали, как они разлагаются в воде и под воздействием света.

Освещение осуществлялось посредством ксеноновой лампы, имитирующий солнечный свет от 3 раз ярче, чем на экваторе. Потом исследователи измерили количество выделенных веществ, которое было выделено образцами. Научные сотрудники узнали, что пластик частично разложился на углекислый газ, а также на другие вещества. Но они попали в воду и потребуется еще целый ряд исследований.

Однако о темпах распада пластика уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что они значительно короче, чем предполагалось ранее - десятки или сотни лет, но не тысячи, отмечает ТАСС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники