16 октября 2019, 21:13

Ученые: Роды продлевают молодость мозга

Ученые: Роды продлевают молодость мозга

Источник фото: открытые источники

Ученые заявляют, что мозг у рожавших женщин моложе, чем у их нерожавших сверстниц. Такие выводы исследователи сделали в ходе серии экспериментов с участием барышень среднего возраста.

Была проанализирована структура мозга дам. Оказалось, что биологический возраст женщин, которые пережили годы, был на 2-3 года меньше, нежели у нерожавших.

Причем, имело значение и количество родов. Чем чаще женщина давала жизнь, тем большим был разрыв между возрастом ее мозга - реальным и биологическим.

Ученые полагают, во время родов у женщин включается защитный механизм, который потом работает на протяжении всей жизни. Нейронные изменения в мозге происходят еще при беременности.

Согласно одной из версий, они могут быть связаны с эндокринными сдвигами. Колебания уровня таких гормонов, как эстрадиол, прогестерон, пролактин, окситоцин и кортизол могут иметь не только краткосрочные, но и долгосрочные последствия для мозга, пишет  РИА Новости. Ученые также не исключают, что омолаживать мозг матери могут фетальные клетки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники