17 октября 2019, 14:31

Ученые отыскали самого быстрого муравья на планете

Ученые отыскали самого быстрого муравья на планете

Источник фото: открытые источники

Ученые отыскали самых быстрых муравьев в мире - они обитают в песчаных дюнах Сахары.

По данным исследователей, речь о муравьях вида Cataglyphis bombycina. Их еще называют сахарскими серебряными. Эти насекомые способны передвигаться со скоростью почти метр в секунду! Во время наблюдения ученые убедились в том, что муравьи почти взлетают на бегу, так как одновременно поднимают все шесть ног. Эта уникальная особенность помогает им всего лишь за секунду преодолевать расстояние, превышающее длину их тела, внимание! - в 108 раз!

Увы, у человека нет таких способностей. Если бы они были, то люди бы в час могли передвинуться на расстояние в 800 километров. Ученые выяснили причину такой скорости у сахарских муравьев,передает M24.

Как правило, обитатели Сахары становятся активными ночью, когда жара спадает, но только не Cataglyphis bombycina.

Этот вид муравьев, напротив, активничает днем, когда столбики термометра зашкаливают и нередко достигают температуры в 60 градусов по Цельсию. Серебристый окрас панциря помогает отбивать солнечные лучи, но песчаные дюны раскалены. Есть риск обжечь лапки. Поэтому муравьи развили скорость, чтобы успевать в короткие сроки раздобыть еду и снова вернуться в укрытие, пока немилосердное солнце их не сожгло.

В процессе эволюции муравьи Сахары смогли добиться полной синхронизации всех шести лапок. Ученые высчитали, что насекомые не обжигают ноги просто потому, что не успевают это сделать. Каждая из лапок соприкасается с раскаленным песком всего на семь миллисекунд. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники