18 октября 2019, 16:46

Синяя подсветка экрана смартфона может ускорять старение

Синяя подсветка экрана смартфона может ускорять старение

Источник фото: открытые источники

Ученые выяснили, что синий свет, излучаемый дисплеями смартфонов и мониторами компьютеров, может привести к преждевременному старению, так как негативно воздействует  на клетки головного мозга.

Сотрудники Университета Орегона опыты проводили на фруктовых мушках, но результаты применимы и к людям. Насекомые стали участниками эксперимента по той простой причине, что у них с человеком одинаковые клеточные механизмы.

Фруктовых мушек держали по 12 часов в темноте или на натуральном освещении, а следующие 12 часов - на синем свете, идентичном тому, что излучают ЖК-дисплеи.

В результате ученые убедились в том, что искусственное освещение продолжительность жизни мошек сократило на 15 процентов (в сравнении с мошками, которые находились на дневном свете).

Мухи, которых облучали синим светом, вели себя очень вяло и почти не могли лазить по стенам. Ученые объяснили это тем, что синяя подсветка начала разрушать нейроны мозга и сетчатку. Исследователи констатировали, что даже непродолжительное излучение синего света приводило к тому, что они жили на 5-15 процентов меньше, нежели их сородичи.

Возможно, исследование заставит задуматься тех, кто много времени проводит «в обнимку» со смартфонами. 

Правда, исследователи говорят, что исследования на мухах нельзя прямо применить к человеку, так как мозг последнего все же получает гораздо меньше света, нежели мозг мошек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники