19 октября 2019, 14:30

Ученые открыли новые маркеры рака щитовидной железы

Ученые открыли новые маркеры рака щитовидной железы

Источник фото: открытые источники

Ранняя диагностика рака увеличивает шансы на выздоровление. Однако многие злокачественные опухоли не проявляют себя до последних стадий. Сотрудники Сеченовского университета придумали и уже начали применять новую методику, позволяющую определить риск возникновения рака щитовидной железы с точностью до 90 % всего по одной пробирке крови. Для этого одновременно проводится анализ серии биомаркеров методами машинного обучения. Стоит сказать, что диагностика усложняется тем, что на щитовидке формируются узлы и поэтому сложно понять, раковая это опухоль или нет.

Как отмечает директор института кластерной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева, методика DISER позволяет выявить пациента из группы риска с измененными показателями, в том числе онкомаркеров. Тест показывает, в каком органе находится очаг, говорит эксперт.

Наряду с этим ученые пришли к выводу, что одной из главных причин рака щитовидной железы является мутация в гене NRAS, которая влияет на содержимое клеток и белковых молекул. Большое количество таких изменений говорит о злокачественных процессах в щитовидке.

Примечательно, что разработанную методику можно использовать в любой лаборатории по всей России. Для нее подойдет стандартное оборудование. Но пока анализы можно сделать только в клинике Сеченовского института. Дело в том, что сейчас этот метод используется только в рамках научного исследования. Широко применять его будут после регистрации в Росздравнадзоре, на это может уйти год.

По словам автора разработки Павла Белоусова, новый метод дает возможность выявлять опухоли не только в щитовидной железе, но и в других органах.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), раком щитовидной железы страдают шесть из 100 тыс. человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники