21 октября 2019, 12:10

Ученые: Эволюция доказала, что человек одинок во Вселенной

Ученые: Эволюция доказала, что человек одинок во Вселенной

Источник фото: открытые источники

Ученые пришли к выводу, что эволюция на Земле имела настолько много особенностей, что иной разумной жизни, кроме земной, просто не может существовать. А это означает, что человек совершенно одинок во Вселенной.

Существа разумные (люди), разнообразные животные, клеточные организмы, процессы фотосинтеза и биохимические реакции уникальны в своем роде. Вряд ли в какой-то далекой галактике подобное могло повториться хотя бы в некоторой степени - вероятность совпадения чрезвычайно мала. Если взять за основу базисные определения, интеллект может появиться в результате семи маловероятных событий. Вероятность развития каждого из них на другом конце Вселенной оценивается всего лишь в десять процентов.

Ученые обратили внимание на то, что в процессе эволюции была важна последовательность событий. Так, млекопитающие, в том числе и люди, не могли существовать на Земле до тех пор, пока рыбы не обрели позвоночник, а некоторые из них не выползли на берег. То же самое касается и растений. В процессе эволюции появилась потребность фотосинтеза.

Млечный Путь насчитывает более 100 миллиардов звезд, а Вселенная - порядка трех миллионов галактик. Даже если в какой-то из них и развилась жизнь, то она будет примитивной и не такой разумной, как земная - по крайней мере, в этом уверяют ученые.

А шансы на появление такой же жизни, как наша, они оценивают как 1 к 10 миллионам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники