23 октября 2019, 08:03

Российские ученые выяснили, что чай, арахис и клюква - природные ГМО-растения

Российские ученые выяснили, что чай, арахис и клюква - природные ГМО-растения

Источник фото: открытые источники

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета во время совместного исследования с коллегами из Института молекулярной биологии растений в Страсбурге выяснили, что некоторые привычные нам продукты содержат ГМО (генно-модифицированные организмы), созданные самой природой. Например, клюква, арахис и чай, сообщает «Интерфакс».

Трансгенным организмом в научной среде принято считать растение, в чей геном попали гены постороннего организма. Это могут быть бактерии или грибы. И нередко ГМО создает сама природа, уверяют ученые. 

В ходе совместного исследования генетики геномы и транскриптомы 631 вида растений. Удивительно, но фрагменты трансгендерных ДНК были выявлены в растениях, которые можно считать близкими родственниками чая, грецкого ореха, хмеля, клюквы и арахиса. И это уже прорыв, так как до недавнего времени исследователи знали о существовании только трех природных трансгенов - лекарственного растения linaria (льнянка), Ipomoea (вьюнковые растения, в том числе батат — сладкий картофель) и Nicotiana (табак).

Татьяна Матвеева, профессор СПбГУ, говорит, что людям не стоит опасаться продуктов с ГМО. Они не представляют вреда, так как часто сама природа экспериментирует с растениями, это и подтверждается существованием природных трансгенов.

«Не работает система, которой нас пугают: что в нас встроятся чужие гены. Мы питаемся растениями, и фотосинтезировать из нас пока никто не начал», — заявила один из авторов исследования.

Она добавила, что человеческий организм привык одинаково хорошо справляться со всеми продуктами, независимо от того, содержат они ГМО или нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники