27 октября 2019, 15:30

Ученые заявили о неизбежности смертельной пандемии

Ученые заявили о неизбежности смертельной пандемии

Источник фото: открытые источники

Ученые в очередной раз заявили о том, что глобальная смертельная пандемия на Земле неизбежна. Причиной ее станут неготовность стран мира к противостоянию заболеванию, а также любовь людей к путешествиям, из-чего вирус типа гриппа будет быстро распространяться. Согласно подсчетам сотрудников Центра медицинских исследований Университета Джонса Хопкинса, всего лишь за 13 часов он заберет жизни нескольких миллионов человек.

В отчете ученых говорится, что ни одна страна мира не способна будет достойно противостоять страшному вирусу. По этой причине исследователи выделили государства, которые смогут вести борьбу с эпидемией в большей степени или в меньшей.

Так, в списке стран, которые кажутся более подготовленными к новому вирусу, оказались США, Британия, Австралия, Канада, Нидерланды и Франция. Всего таких стран 13. Россия, Италия, Австрия и страны третьего мира попали в перечень государств, которые наименее подготовлены к глобальной пандемии.

Быстрая скорость распространения болезни, которая за считанные часы способна «выкосить» население той или иной страны, объясняется повышением мобильности современных людей. Люди перемещаются на самолетах из одной страны в другую очень быстро. Следовательно, вирусы точно так же будут быстро распространяться.

В этой связи ученые призывают выделить дополнительные средства на иммунизацию и необходимое медицинское оснащение. При этом сказать точно, какой вирус может спровоцировать пандемию, они не могут. Самыми опасными к этому моменту исследователи считают вирусы гриппа, а также Эбола, Зика, Нипах, кори и лихорадки Западного Нила.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники