6 ноября 2019, 12:25

Ученые предрекают человечеству «неописуемые страдания»

Ученые предрекают человечеству «неописуемые страдания»

Источник фото: открытые источники

Свыше 11 тысяч ученых из 153 стран мира, в том числе из России, предрекают человечеству «неописуемые страдания» в случае, если не будут приняты срочные меры по уменьшению выбросов углекислого газа. Об этом сообщает издание «Лента.Ру».

11 258 климатологов, биологов, геологов, океанологов и других ученых завизировали документ, в котором говорится о негативном влиянии человека на биосферу.

Отмечается, что в течение четырех десятилетий исследователи отслеживали температуру на поверхности Земли, а также фиксировали данные об энергопотреблении, ВВП, темпах вырубки лесов, таяния полярных льдов и выбросах углекислого газа в атмосферу.

Полученная статистика ужаснула. Климатические изменения на Земле проходят стремительнее, опережая ожидания.

Ученые заявили о том, что у людей осталась последняя попытка спасти себя и планету, замедлив темпы глобального потепления. А для этого следует уменьшить выбросы углекислого газа.

Исследователи предлагают некоторые варианты. Так, по их мнению, ископаемое топливо должно уже в ближайшее время быть заменено возобновляемыми источниками энергии. Также климатологи советуют уменьшить выбросы нестойких загрязнителей, остановить массовые вырубки лесов, перестать гнаться за ростом ВВП, меньше кушать животной пищи и обложить всех, кто способствует глобальному потеплению, высоким «углеродным» налогом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники