9 ноября 2019, 22:53

Проблемные семейные отношения могут стать причиной инсульта

Проблемные семейные отношения могут стать причиной инсульта

Источник фото: открытые источники

Ученые выяснили, что напряженные отношения с родителями, братьями и сестрами гораздо более опасны для здоровья, нежели постоянные ссоры с мужем/женой, детьми или знакомыми. К такому выводу пришли исследователи юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе.

По словам Сары Вудс, ведущего автора исследования, семейные отношения важны и для физического, и для психического здоровья. Они влияют на самочувствие не только в детстве, но также в среднем и старшем возрасте. Семейное напряжение - тот значимый фактор, который провоцирует хронические заболевания, головные боли и, даже, инсульты. 

Удивительно, но исследование продемонстрировало, что отношения с партнером на здоровье никакого влияния не оказывают.

«Человек не можете развестись со своими родителями или братьями и сестрами, он - часть семьи от рождения до самой смерти», - объяснила причину этого Сара Вудс, добавив, что именно по этой причине конфликты с родными людьми всегда воспринимаются болезненнее.

В исследовании приняли участие 2800 человек. Их средний возраст на старте эксперимента, который проводился с 1995 по 2014 годы, был равен 45 годам. Участникам доводилось трижды отвечать на вопросы о напряженности и поддержке семьи и близкого партнера.

Ученые также следили за состоянием здоровья участников.

Вудс и коллеги обнаружили, что чем больше у людей напряженных отношений в семье, тем больше хронических заболеваний у них диагностировали врачи. И наоборот - когда люди получали желаемую поддержку у своих родных, состояние их здоровья улучшалось. За 20 лет исследования это отчетливо прослеживалось.

Сара Вудс обратила внимание на то, что результаты отражают только связь, а не причинно-следственную связь.

Специалисты, взирая на результаты исследования, категорически не советуют разрывать связь с родными, с которыми не удается найти взаимопонимание. Наоборот, они советуют искать помощи у психолога, который бы помог снизить градус конфликта и разрубить топор войны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники