11 ноября 2019, 15:53

Специалисты рассказали, чем опасно крафтовое пиво

Специалисты рассказали, чем опасно крафтовое пиво

Источник фото: открытые источники

Крафтовое пиво сейчас находится на пике популярности. Любители пенного именно ему отдают предпочтение, так как считают натуральным и живым. Учитывая шальной спрос на крафтовое пиво, как грибы после дождя начали открываться частные пивоварни. Однако ученые не разделяют ажиотажа вокруг этого хмельного напитка и считают, что часто оно может представлять опасность для здоровья.

Мини-пивоварни разрабатывают сотни своих, часто очень удачных и смелых, рецептов крафтового пива. Было бы замечательно, если бы они не отходили от технологии и соблюдали условия хранения. Специалисты заявляют, что максимум для такого продукта - три месяца. Многие пивоварни начинают выкручиваться еще в процессе производства и экономят на сырье и оборудовании.

В результате это приводит к развитию в пиве патогенной микрофлоры и токсинов, пишет РИА «Новости». Тем более, что крафтовое пиво не фильтруется и не пастеризуется. Акцент делается на то, что оно «живое».

«Живое пиво — маркетинговый термин. Сам продукт представляет собой хорошую среду для развития бактерий, в том числе молочнокислые. Из-за них напиток мутнеет, может образовываться пленка, появляется кислый, резкий запах и вкус с явно выраженной кислотностью. У такого пива маленький срок хранения. Неправильный режим, в том числе в местах розлива, например, в ресторанах, плохое охлаждение тары, антисанитария кранов приводят к закисанию», — объяснила кандидат технических наук пищевых биотехнологий Ирина Смотраева.

Она добавила, что если нарушаются условия хранения, напиток быстро портится и вызывает расстройства желудка и кишечника.

Главная опасность сего хмельного напитка в том, что в нем почти всегда есть микротоксины. Они чрезвычайно опасны, так как, накапливаясь в организме, отравляют его и могут привести к поражению нервной системы и, даже, вызвать рак.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники