11 ноября 2019, 23:27

Разработан шелковый датчик для анализа пота

Разработан шелковый датчик для анализа пота

Источник фото: открытые источники

Ученые из Университета Цинхуа (Китай) изобрели и протестировали шелковый датчик для анализа пота.
Известно, что о состоянии организма и развитии болезней можно узнать по содержанию в крови биомаркеров. Но для такого анализа необходимо сделать прокалывание кожи, сообщает издание N+1.

В связи с тем ученые решили найти новый метод, позволяющий провести неинвазивный анализ биологических жидкостей, таких, как слюна и пот.

Профессору Вэнья Хэ и его коллегам удалось разработать устройство из шести электрохимических сенсоров, которое используется для определения содержащихся в поту метаболитов.

Гибкий электрохимический датчик для анализа пота, созданный на основе шелковых волокон с добавлением наночастиц графита с атомами азота, способен собирать информацию об уровне глюкозы, аскорбиновой, молочной и мочевой кислот, а также калия и натрия.

По словам авторов изобретения, датчик, собирающий шесть важных показателей здоровья, сохранил эффективность после хранения более месяца и выдержал несколько циклов сгибания. Также устройство показало точность измерений, которая соответствует контрольным медицинским аппаратам.

Заметим, что ученые не впервые рассматривают пот как источник неинвазивного анализа показателей здоровья человека. Ранее были созданы сенсор определения стресса по капле пота и диагностический маркер, который выявляет диабет, заболевания почек и некоторые виды рака.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники