13 ноября 2019, 14:20

Ученые: Физическая активность может предотвратить деменцию

Ученые: Физическая активность может предотвратить деменцию

Источник фото: открытые источники

Поддерживая и улучшая свою физическую форму, человек может защитить себя от различных форм деменции (старческого слабоумия), в том числе от тех, что провоцируют преждевременную смерть. Такой вывод сделали ученые Норвежского университета науки и техники, сообщает «Лента».

С 1984 по 1986 они провели первый этап исследования HUNT1, в котором приняли участие 75 тысяч человек. Второй этап исследования состоялся спустя 11 лет. В нем приняли участие 30 тысяч человек - именно столько людей смогли ученым предоставить достоверные данные о своих заболеваниях и уровне физической активности. Среди добровольцев были 920 человек с деменцией, при этом из них в первом этапе принимали участие только 320 человек.

За всеми участниками ученые вели наблюдения до лета 2016-ого года, либо до смерти - если доброволец помирал раньше. Риск деменции специалисты оценивали по формуле, которую применяли раньше для оценки шансов развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, уровень физической подготовки которых был невысок.

Выяснилось, что риск развития деменции был на 40 процентов ниже для людей, которые входили в число 80 процентов пациентов с наилучшей физической подготовкой.

Отмечается, что люди, которые после первого этапа исследования повысили уровень своей физической активности, снизили риск наступления деменции на 48 процентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники