14 ноября 2019, 17:36

Ученые нашли способ очистить кровь от раковых клеток без лекарств

Ученые нашли способ очистить кровь от раковых клеток без лекарств

Источник фото: открытые источники

Ученые из Великобритании нашли способ, благодаря которому можно очищать кровь от раковых клеток, возбудителей малярии и бороться с сепсисом. Метод в чем-то напоминает диализ, сообщает «Хайтек».

Заболевания крови имеют разное происхождение. Сепсис (заражение крови) вызывается бактериями, малярию - плазмодий, а лейкемия быстро прогрессирует из-за стремительного размножения раковых клеток.

Ученый Джордж Фродшем убежден, что технология очистки крови от чужеродных клеток поможет избавиться от всех этих болезней. Суть разработанной технологии в том, чтобы вводить в кровь магнитные частицы. Последние, в свою очередь, будут прикрепляться к поверхностям раковых или бактериальных клеток. После этого они притягиваются посредством магнита и безболезненно выводятся из организма.

Процедура очистки крови будет схожа с диализом. У пациента заберут кровь, извлекут из нее чужеродные и раковые клетки и закачают обратно. И все это - за два-три часа.

Согласно задумке, уже после нескольких сеансов количество чужеродных клеток в крови пациента уменьшится до такой степени, что оставшиеся сможет уничтожить иммунная система.

Для борьбы с малярией и сепсисом разработка может быть действительно хорошим решением, но касательно лейкемии коллеги-ученые Фродшема сомневаются. Они говорят, что одного очищения крови недостаточно, ведь надо еще удалить и источник злокачественных клеток, а он находится в костном мозге.

Тестирование технологии, получившей название MediSieve, может стартовать уже в ближайшее время. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники