14 ноября 2019, 23:11

Ученые: Риск развития рака после сердечного приступа возрастает

Ученые: Риск развития рака после сердечного приступа возрастает

Источник фото: открытые источники

Больные, у которых была угроза здоровью сердца - сердечный приступ, сердечная недостаточность или опасно неустойчивый сердечный ритм - в 7 раз больше подвержены риску развития рака по сравнению с людьми, которых сердце не тревожило. Такие выводы сделали американские ученые.

Доктор Эмили Лау, кардиолог в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне, а также ее коллеги, провели исследование Framingham. В этом городке ученые в течение 15 лет подряд наблюдали за здоровьем 12 700 человек. На старте эксперимента ни у одного из них не было ни болезни сердца, ни рака. Однако с течением времени эти болезни все же проявились. Рак был диагностирован в 1670 случаях.

Сообщается, что преимущественно это была онкология органов ЖКТ, молочной железы, предстательной железы, а также легких. Среди заболевших были 20 процентов тех, кто ранее перенес сердечный приступ.

Исследование показало, что риск заболеть раком после сердечного приступа в течение следующего десятилетия повышается в три раза, а в дальней перспективе - в семь.

Эмили Лау и ее команда также обнаружили, что люди с высоким уровнем BNP, гормона, часто повышенного при сердечной недостаточности, более склонны к развитию онкологических заболеваний.

Ученые объясняют это тем, что болезни сердца и онкология имеют много общих факторов риска. Как, например, возраст, курение и диабет. Однако они не исключают, что разгадка может скрываться и в больном сердце.

Пациенты, как правило, страдают не только от воспаления и боли, но испытывают сильнейший стресс с последующими гормональными изменениями в организме. Все эти факторы могут привести к развитию другой страшной болезни. Когда клетки находятся в стрессе, они могут начать «плохо себя вести» и перерождаться в злокачественные.

Кроме того, исследования на мышах показали, что биохимические вещества, выделяемые во время и после сердечного приступа, также могут способствовать росту опухоли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники