17 ноября 2019, 21:47

Ученые обнаружили вирусы для борьбы с алкогольным поражением печени

Ученые обнаружили вирусы для борьбы с алкогольным поражением печени

Источник фото: открытые источники

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) предложила новый способ борьбы с алкогольным поражением печени, которое провоцирует цирроз или тяжелую форму гепатита. Для него характерно быстрое «сгорание» - почти 75 процентов больных уходят из жизни в течение трех месяцев. Исследователи во время своего эксперимента применили бактериофаги и добились успешных результатов, сообщает News.ru.

Регулярное употребление спиртных напитков не только приводит к токсическом поражениям печени, но еще подстегивает размножение бактерий Enterococcus faecalis (энтерококк фекальный). Они опасны тем, что обладают высокой выносливостью и устойчивы к воздействию многих антибиотиков. Кроме того, этот вид энтерококка выделяет такой токсин, как цитолизин. Он известен свойством разрушать мембраны клеток.

Учитывая, что вирус устойчив к антибактериальным препаратам, американцы решились направить на борьбу с ним четыре вида бактериофагов. 

Результаты эксперимента продемонстрировали, что вирусы, которые избирательно попадали в зараженные клетки, сделали терапию эффективной. Под воздействием бактериофагов энтерококк переставал выделять цитолизин. Вследствие этого процесс разрушения печени останавливался.

Отметим, что пока исследование проведено лишь на лабораторных грызунах. В ближайшее время пройдут клинические испытания на людях. Если они будут такими же успешными, бактериофаги смогут спасти жизни сотен тысяч любителей алкоголя, у которых печень настолько поражена, что спасти их может лишь пересадка органа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники