18 ноября 2019, 13:27

Биологи вывели точную формулу «человеческого» возраста собак

Биологи вывели точную формулу «человеческого» возраста собак

Источник фото: открытые источники

Команда профессора Калифорнийского университета в Сан-Диего Трея Айдекера нашла новую формулу для пересчета «человеческого» возраста собак. Провести параллели между возрастом собак и людей им позволило накопление эпигенетических модификаций ДНК, пишет Naked-Science.

Известно, что средняя продолжительность жизни человека составляет около 70 лет, а собаки — около 10, Существует способ «пересчитать» один возраст в другой, умножив или разделив на семь. Но никакой надежной основы у этого метода нет. При создании новой формулы биологи опирались на современное понимание эпигенетических процессов, развивающихся с возрастом, так как ДНК постоянно накапливает химические модификации.

Метильные группы, присоединенные к определенным участкам ДНК, помогают настраивать и контролировать работу генома в зависимости от условий и опыта.

У людей уже выявлена связь между возрастом и накоплением эпигенетических модификаций. Теперь такая работа проделана и для собак.

 

Заметим, что собаки отличаются разнообразием пород разных размеров и характера. Исследование Айдекера и его коллег проведено на лабрадорах: было отобрано 104 животных в возрасте от четырех недель до 16 лет. Как показал анализ, как и у людей, с возрастом ДНК собак накапливает метильные группы.

Авторы проследили за изменениями, которые могли бы провести параллели между определенными возрастами у разных видов, что позволило им вывести формулу для пересчета одних лет в другие: человеческий возраст = 16 * ln (возраст собаки) + 31.
Так, годовалый лабрадор соответствует 31-летнему человеку, пятилетний — 57-летнему, а восьмилетний — 64-летнему.

Продолжительность жизни собак может варьироваться: от 6-7 лет для некоторых крупных пород, таких как мастифы, до 17-18 лет для чихуахуа. Однако все собаки показывают сходную траекторию развития.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники