20 ноября 2019, 17:47

Ученые назвали истинную причину развития рака

Ученые назвали истинную причину развития рака

Источник фото: открытые источники

Бактериальные инфекции могут вызывать рак. Такое заявление сделали ученые из Университета Северной Каролины в Шарлотте (США). Около 20% случаев развития онкологических заболеваний связано с инфекцией, отмечают специалисты.

Как отмечают исследователи, одним из факторов развития злокачественных новообразований является взаимодействие между бактериями и гликопротеином MUC1, выделяемым клетками слизистых оболочек. В результате может развиваться рак толстой кишки, легких, желудка, печени и поджелудочной железы.

Дело в том, что встроенный в мембрану эпителиальных клеток MUC1 выполняет защитную функцию. В здоровом организме белки MUC1 поддерживают оптимальную микрофлору кишечника.

Но при воспалительном процессе, гликопротеин может запустить патогенные процессы - размножение клеток-мутантов, которые вызывают злокачественные опухоли.

Вместе с тем, как говорят ученые, MUC1 не всегда превращается в опасную клетку. Он может продолжать выполнять противовоспалительную функцию.

По словам авторов исследования, их выводы чрезвычайно важны как с точки зрения обнаружения факторов, провоцирующих рак, так и для понимания влияния инфекций на противораковые препараты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники