22 ноября 2019, 23:06

К Земле приближается опасный астероид, сравнимый с Челябинским метеоритом

К Земле приближается опасный астероид, сравнимый с Челябинским метеоритом

Источник фото: открытые источники

В «Роскосмосе» рассказали о новом потенциально опасном астероиде, который ученые сравнивают с Челябинским метеоритом. По словам исполнительного директора по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко, обнаружили новый астероид  российские специалисты еще в начале текущего месяца, сообщают Вести.Ру.

Эксперт отметил, что новый астероид уже приблизился к Земле на расстояние около 140 тыс. километров. Его сумели обнаружить благодаря оптико-электронному комплексу Астрономического научного центра в селе Передовое (Амурская область).

Диаметр небесного тела составляет до 15 метров — его можно сопоставить с астероидом, который разрушился в районе Челябинска в 2013 году.

Данный небесный объект ранее астрономами не наблюдался, поэтому его сопровождению и анализу траектории будет уделено пристальное внимание.

Напомним, метеорит взорвался в небе и упал в озеро Чебаркуль под Челябинском 15 февраля 2013 г. Скорость движения равнялась 20 км/с. В диаметре размер небесного тела составлял 17 м, а масса - 10 тысяч тонн.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники