23 ноября 2019, 15:32

Ученые раскрыли вред таблеток для похудения

Ученые раскрыли вред таблеток для похудения

Источник фото: открытые источники

Увлечение молодых девушек таблетками для похудения и слабительными препаратами для коррекции веса может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Такой вывод по итогам недавнего исследования сделали ученые из США, передает РИА «Новости».

Сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана совместно со своими коллегами из детского госпиталя в Бостоне выяснили, что девушки, регулярно принимающие таблетки, рискуют здоровьем своего ЖКТ. Когда начнут появляться заболевания, красивая фигура может уже не радовать.

Эксперимент показал, что достаточно один лишь год «посидеть» на таких препаратах, которые позиционируются как полностью безопасные, и недуги начинают появляться один за другим.

«Мы тщательно изучили и проанализировали медицинскую информацию десяти тысяч девочек и женщин в возрасте от 14 до 36 лет, принимавших участие в исследовании Growing Up Today Study, которое проводилось в Штатах на протяжении 15 лет. Анализ показал, что среди женщин, принимающих препараты для похудения, фиксируется повышенное в два-три (и более) раза число диагнозов, связанных с органами ЖКТ», - говорится в результативной части исследования.

Ученые считают, что девушкам стоит выбирать альтернативные методы похудения, а еще лучше - правильное питание и регулярные физические нагрузки. Прием таблеток для похудения, особенно в случаях, когда они сами себе прописываются, чрезвычайно опасен для здоровья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники