26 ноября 2019, 15:30

Ученые испытали на коже рук потенциальное «лекарство от старости»

Ученые испытали на коже рук потенциальное «лекарство от старости»

Источник фото: открытые источники

Ученые из медицинского колледжа при Дрексельском университете впервые протестировали на коже рук людей рапамицин - он в числе многих рассматривается исследователями как возможное лекарство от старости.

Рапамицин — это препарат, историю которого можно назвать сложной, пишет N+1. Открыто лекарство было как антибиотик. Потом его причислили к иммуносупрессорам, а потом начали использовать в борьбе с опухолями. В данный момент он рассматривается учеными как лекарство от старости. Однако ученых долгое время настораживал тот факт, что у препарата много побочных эффектов, как, впрочем, у всех лекарств, которые применяются в лечении рака.

Ввиду этого как лекарство для долголетия он долго не тестировался на людях, но на один эксперимент все же испытатели решились. Тестировали рапамицин в очень маленьких концентрациях на коже рук.

Участниками эксперимента стали 36 людей старше 40 лет с признаками старения кожи: нарушением пигментации и истощением дермального слоя. Каждый человек получил по два крема - для правой и левой ладони. В одном из них был рапамицин, во втором - плацебо (то есть, ничего).

Участники должны были наносить крем на руки перед сном раз в 1-2 дня. Всего наблюдения заняли 8 месяцев, но до конца дошли лишь 13 участников. Взглянув на их руки, ученые убедились в том, что кожа добровольцев стала моложе - и внешне, и по количеству старых клеток - это следует из результатов биопсии.

Как показал анализ, после применения крема с этим препаратом количество старых клеток уменьшилось в три раза. Визуально у людей сократились морщины, стали меньше проступать вены и сухожилия. При этом никаких побочных эффектов от наружного применения замечено не было.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники