29 ноября 2019, 22:52

Ученые разработали тест, позволяющий выявить рак простаты в домашних условиях

Ученые разработали тест, позволяющий выявить рак простаты в домашних условиях

Источник фото: открытые источники

Рак предстательной железы - один из самых распространенных онкологических недугов у мужчин. В данный момент пациенты, которые с ним борются, вынуждены постоянно обращаться в больницу и сдавать анализы, чтобы быть уверенными в том, что страшная болезнь не вернулась. Однако тест, разработанный британскими учеными, позволит им, и не только, следить за своим состоянием дома. Он позволяет выявить рак даже на самых ранних стадиях.

Тест Prostate Urine Risk (PUR) был разработан учеными из Университета Восточной Англии совместно с коллегами из Университетской больницы Норфолка и Норвича. Он позволяет мужчинам определить, нет ли у них рака простаты. Тест довольно простой. Представителям сильного пола потребуется лишь собрать утреннюю мочу и провести анализ дома.

Исследователи объяснили, что подойдет только утренняя урина. Именно в это время суток уровни биомаркеров в моче выше и стабильнее.

Ученые уверены, что тест, который изобретен в Англии, совершит прорыв и революцию в домашней диагностике.

«PUR-тест точно прогнозирует, насколько опухоль агрессивная и потребуется ли пациенту лечение в ближайшие пять лет. Поэтому при отрицательном результате теста повторное обследование можно будет проходить не раньше, чем через два-три года. Это облегчает жизнь пациента и снимает лишнюю нагрузку с медицинских учреждений», - цитирует РИА Новости одного из авторов теста.

К слову, разработка пригодится не только для обнаружения болезни, но и для контроля за развитием рака простаты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники