2 декабря 2019, 15:45

Ученые: Бедность увеличивает риск заболеваний сердца

Ученые: Бедность увеличивает риск заболеваний сердца

Источник фото: открытые источники

Ученые из Университетского центра медицины и общественного здравоохранения в швейцарской Лозанне провели исследование, в ходе которого проследили связь между бедностью и заболеваниями сердца. В результате они назвали причину, которая приводит к страшным недугам - недостаток сна.

Бедные люди очень мало спят, и это не есть большим секретом. Испытывая постоянную нужду в деньгах, они вынуждены дополнительно работать либо по ночам (ночные смены), либо вообще на двух-трех работах. По этой причине времени на ночной сон у них очень мало.

Кроме того, бедняки, живущие от зарплаты до зарплаты, из-за нехватки средств постоянно живут в стрессе. А он не лучшим образом сказывается на здоровье сердца. 

Автор исследования Душан Петрович обратил внимание на то, что связь между бедностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно ярко прослеживается у мужчин. Видимо, потому что представитель мужского пола - глава семьи и главный ее добытчик. По этой причине, когда денег мало, и «стрессует».

Женщины, как выявили исследователи, постоянно находятся под воздействием стресса вне зависимости от уровня доходов.

В ходе исследования также всплыло, что бедные люди, у которых мало времени на сон, не могут нормально выспаться - из-за световой и шумовой загрязненности спальных районов.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники