2 декабря 2019, 19:29

ВОЗ: Заболеваемость раком в мире может вырасти на 30%

ВОЗ: Заболеваемость раком в мире может вырасти на 30%

Источник фото: открытые источники

Уровень заболеваемости раком в мире может вырасти на 30 процентов. Об этом, ссылаясь на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил главный внештатный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн.

Выступая на Всероссийской неделе здравоохранения-2019 врач привел страшную статистику. В соответствии с ней, каждый год в мире диагностируется 18 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. При этом половина больных не излечивается - умирает.

Андрей Каприн сообщил, что в ВОЗ прогнозируют прирост заболеваемости раком на 30 процентов, вызванный ростом продолжительности жизни.

Академик полагает, что подобный прогноз должны обязательно принять во внимание в России. Необходимо сформировать четкую систему онкологической помощи. С этим, особенно по части управления, наблюдаются определенные проблемы.

«Сейчас мы не участвуем в назначении главных онкологов, не согласовываем их в регионах. Иногда это бывают два главных онколога, иногда онколог совмещает должность руководителя диспансера, что не улучшает качество онкологической помощи», - резюмировал ученый, которого цитирует портал «Будущее России. Национальные проекты».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники