4 декабря 2019, 22:26

Петр Плеханов оценил возможность столкновения с Землей астероида

Петр Плеханов оценил возможность столкновения с Землей астероида

Источник фото: открытые источники

Глава Самарской астрономической лаборатории Петр Плеханов в ходе своего интервью изданию «Актуальные новости» оценил возможность столкновения астероида с Землей.

Астероиды - чрезвычайно важные космические тела, которые интересуют астрономов в первую очередь потому, что способны раскрыть многие загадки и тайны Вселенной, особенно по части возникновения планет. Однако они представляют серьезную угрозу для землян.

Петр Плеханов заявил, что опасность существовала и ранее, но только недавно о ней заговорили открыто и забеспокоились.

Напомним, НАСА недавно привела список астероидов, которые потенциально угрожают Земле. ЕКА буквально два дня тому объявило о старте миссии «Гера», главная задача которой состоит в исследовании астероидов, оценке вероятной угрозы и разработке отклонения астероидов с курсов.

Астрономы в данный момент пытаются как можно тщательнее изучить астероиды на нестабильных орбитах и дистанции от Солнца, не превышающей 1,3 а.е.

Петр Плеханов считает, что Земле могут угрожать только части ядер комет и фрагменты астероидов, формирующиеся от продолжительной эволюции астероидов. В большинстве своем астероиды до километра в диаметре. Маленькие астероиды до 50 метров в поперечнике составляют всего один процент от общего количества выявленных.

А именно они, по мнению ученого, представляют наибольшую опасность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники