29 декабря 2019, 11:55

Психотерапевт рассказала, как общаться с неприятными родственниками

Психотерапевт рассказала, как общаться с неприятными родственниками

Источник фото: открытые источники

Многие люди зачастую ощущают дискомфорт при общении с некоторыми родственниками. Как правило, встречи с родными людьми происходят в новогодние праздники. Иногда общение с некоторыми из них может повлечь за собой неприятности.

Что делать, если человек вынужден разговаривать с родственниками, к которым он испытывает неприязнь, и как правило выстроить диалог с ними?

Врач-психотерапевт Светлана Кубарева дала на этот счет несколько советов.

Как отметила специалист, иногда все происходит само собой. Например, визит отменяется из-за болезни. Также можно схитрить, сославшись на недомогание. Такой аргумент будет кстати, если у родственников есть дети.

Если поход в гости к родственникам избежать не получилось и с ними пришлось общаться, то не стоит пытаться перевоспитать собеседников или давать им категоричные оценки.

Эксперт пояснила, что порой проблема натянутых взаимоотношений между родственниками возникает от нежелания прислушаться друг к другу. Нужно просто понаблюдать за человеком и не оценивать его поведение субъективно. Ведь не секрет, что часто люди годами не могут понять друг друга из-за недоразумения.

В ответ на провокацию лучше улыбнуться, похвалить какое-то блюдо и как бы случайно перевести разговор на отвлеченные темы, после чего едва ли кто-то захочет нагнетать обстановку, пишет издание Профиль.

Во время застолья лучше не злоупотреблять алкоголем, так как он притупляет контроль и человек может начать скандал, как говорится, на ровном месте.

Если скандал начали не вы, то можно сымитировать телефонный звонок и «выпасть из ссоры». Также можно предложить прогуляться, задать неожиданный вопрос, не связанный с обсуждаемой темой, или «поперхнуться» и выбежать из комнаты.

Отношения, которые не приносят удовольствия, психотерапевт назвала «токсичными». Она также подчеркнула, что человек вправе выбрать круг общения самостоятельно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники