2 января 2020, 13:06

Московский Планетарий перечислил 5 ожидаемых астрономических событий 2020 года

Московский Планетарий перечислил 5 ожидаемых астрономических событий 2020 года

Источник фото: открытые источники

Московский Планетарий представил ТОП-5 наиболее ожидаемых астрономических событий 2020 года. Самым ближайшим из них станет метеоритный дождь - россияне смогут полюбоваться потоком в ночь с 3 на 4 января.

Вторым ожидаемым астрономическим событием сотрудники считают наиболее большой в 2020 году солнечный диск. Земля подойдет на максимально близкое расстояние к звезде уже 5 января.

Уже 14 октября произойдет третье по важности астрономическое событие - противостояние Марса. В ту осеннюю ночь Красная планета будет доминировать в небе, увидеть ее можно будет всем желающим в созвездии Рыб.

Под завесу 2020 года, 21 декабря, состоится противостояние Сатурна и Юпитера. Отмечается, что в этот день два газовых гиганта Солнечной системы будут разделены только пятью угловыми минутами или 1/6 частью лунного диска.

Астрономы столичного планетария напомнили россиянам, что в 2020 году также состоится 6 затмений - четыре лунных и два солнечных. Самое ближайшее ожидается 10 января. Следующие два будут видны для наблюдений только в июне (5 и 21 числа), а потом 5 июля, 30 ноября, 14 декабря.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники