14 января 2020, 11:51

Названы самые подходящие планеты для жизни инопланетян

Названы самые подходящие планеты для жизни инопланетян

Источник фото: открытые источники

Американские астрономы, как и специалисты в сфере изучения космического пространства из других стран, пытаются найти потенциально пригодные для жизни планеты. Недавно они определили, на каких космических объектах можно искать инопланетян. Для этого исследователи проанализировали испускаемое светилами рентгеновское и ультрафиолетовое излучение. Свои наблюдения за звездами американцы вели на протяжении 30 лет. Ученые считают, что такие планеты должны находиться возле оранжевых звезд, которые холоднее Солнца, но их количество значительно больше, чем желтых карликов, к которым относится Земля.

Оранжевые звезды находятся между красными карликами М-класса и звездами G-класса, к которым относится Солнце.

По словам астрономов из Университета Вилланова, на расстоянии в сто световых лет от Земли находится около тысячи оранжевых звезд, относящихся к К-классу. И у одной из таких звезд - у Kepler-442 - есть каменистая планета - Kepler-442b, расположение которой дает повод предполагать, что там существует жизнь. На космическом объекте, продолжительность жизни которого составляет от 25 до 80 миллиардов лет, не бывает частых вспышек, как на красных карликах.

Известно, что в сентябре астрономы обнаружили воду в жидком состоянии в атмосфере экзопланеты К2-18b, которая в восемь раз тяжелее и в два раза больше нашей планеты. Планета находится в зоне обитаемости своей звезды K2-18, в созвездии Льва. Примечательно, что ее температура схожа с земной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники