1 февраля 2020, 10:12

Астрофизики получили доказательства, что время и пространство закручиваются вокруг мертвой звезды

Астрофизики получили доказательства, что время и пространство закручиваются вокруг мертвой звезды

Источник фото: открытые источники

Общая теория относительности Альберта Эйнштейна сводится к тому, что гравитация - это следствие искривления пространства-времени под воздействием массы. Недавно она в очередной раз подтвердилась. Астрофизикам удалось стать свидетелями уникального процесса затягивания пространства-времени вокруг мертвой звезды.

Вращающееся небесное тело образовало вокруг своей оси воронку, в которую втянут пространственно-временной континуум.

Международная команда астрофизиков во главе с австралийским профессором Мэтью Бейлсом доказала, что эффект Лензе-Тирринга воздействует и на Землю. Но его значения ничтожны и измерить их не представляется возможным. В первую очередь потому, что небесная тела с большей массой имеют более мощные гравитационные поля. Следовательно, и сила вращения вокруг них пространства-времени более значима.

К таким объектам ученые, прежде всего, причисляют белые карлики и нейтронные звезды. В данный момент процент закручивания они изучают на примере молодого пульсара, который в каталоге значится под именем PSR J1141-6545.

Пульсар располагается в созвездии Муха на расстоянии 25 тысяч световых лет от Земли. Его масса равна 1,27 массы нашего Солнца. Вращается он вокруг белого карлика - мертвой звезды.

Орбита движения составляет около пяти часов. Скорость в пространстве - примерно миллион километров в час, уточняет «Экология регионов».

Астрофизики ведут наблюдения за характером импульсов и зафиксировали отчетливые изменения орбитального движения как нейтронной звезды, так и белого карлика, вокруг которого она вращается.

Согласно последним расчетам, белый карлик вокруг своей оси вращается с частотой примерно 30 раз в течение часа. 

Медленное изменение ориентации орбиты пульсара обуславливается именно воздействием вращения карлика на окружающее пространство-время.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники