26 февраля 2020, 19:06

Астрономы обнаружили новый естественный спутник Земли

Астрономы обнаружили новый естественный спутник Земли

Источник фото: открытые источники

Ученые обнаружили новый естественный спутник Земли. Ним стал малый астероид 2020 CD3, сообщает Вечерний Курьер со ссылкой на Центр малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории. Он может обращаться вокруг Земли несколько лет или даже десятилетий.

Астрономы указывают, что по интеграции орбит можно сделать вывод о том, что астероид станет временным спутником. При этом не было найдено никаких признаков возмущений, вызванных солнечным излучением.

Диаметр малого астероида - порядка 1-6 метров, он принадлежит к группе Амуров или Аполлонов.

«Правда, есть так называемые квазиспутники Земли. У них довольно хитрая орбита. Когда мы говорим о спутнике, то имеем в виду, что он по круговой орбите как МКС или Юрий Гагарин летает. Этот объект летает более сложно. Он летит с тем же периодом, что и Земля, не удаляясь от нее далеко, образует временную орбиту», - цитирует телеканал «Звезда» слова научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова.

Ученый добавил, что такие временные спутники, как этот астероид, долго на орбите планеты быть не могут. Но, тем не менее, несколько лет или десятилетий сопровождать голубую планету им вполне по силам.

Ранее Вечерний Курьер рассказывал читателям об обнаружении экзопланет, которые по плотности напоминают сахарную вату.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники