15 марта 2020, 18:06

Ученые назвали новую причину старения

Ученые назвали новую причину старения

Источник фото: открытые источники

Оставаться вечно молодым - мечта любого человека. Ученые разных стран мира уже длительное время пытаются разобраться в механизме старения. 

Так, недавно ученые из МГУ вместе с коллегами из Швейцарии и Германии открыли секрет вечной молодости - нашли способ остановить процесс старения. Как оказалось, все заключается в митохондриях клеток живых организмов. Эти структуры, которые снабжают клетки энергией для всех жизненно важных процессов, называют энергетическими станциями, пишет Life.ru. Внутри митохондрий окисляются органические вещества и при их распаде выделяется энергия, а также создается электрический потенциал. Из-за потока электронов запускается процесс выработки топлива — аденозинтрифосфата. В результате кислородного обмена выделяются ионы и другие активные формы кислорода, которые являются сильнейшими окислителями. Эти ядовитые вещества разрушают белки и липиды, а также приводят к мутациям в ДНК. Как удалось установить исследователям, это является губительным для клетки и всего организма. 

Таким образом, человек стареет из-за этих активных форм кислорода. По словам экспертов, сильные окислители есть у мышей, летучих мышей и голых землекопов. Как отмечают ученые, такое скоординированное увеличение продукции форм кислорода при старении запрограммировано в организме.  По мнению ученых, изучение механизмов старения позволит понять особенности этого процесса для продления жизни.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники