17 марта 2020, 15:32

Вращение Земли замедляется: в сутках может появиться 25-й час

Вращение Земли замедляется: в сутках может появиться 25-й час

Источник фото: открытые источники

Из-за сбоев в движении ядра Земли наша планета начала вращаться медленнее. Астрономы констатируют, что движение замедляется с каждым новым днем. По мнению специалистов, в конечном результате это приведет к тому, что сутки на Земле будут состоять из 25 часов, а не 24, как сейчас.

Предположительно, целый час к суткам прибавится через миллион лет. Но уже сейчас ученые наблюдают стойкое замедление вращения нашей планеты, и это приводит к увеличению длины светового дня и укорачиванию ночи. Разумеется, большинство людей этой прибавки времени просто не замечают, так как речь идет о миллисекундах.

Самой главной причиной замедления вращения нашей планеты называют Луну. Если точнее, взаимное притяжение Луны и Земли. По этой причине гравитации нашей планеты и ее спутника становятся немного вытянутыми. Земля в итоге замедляет свое вращение, а орбита Луны постепенно начинает отдаляться.

К слову, недавние исследования древних слоев пород показали, что 1,4 миллиарда лет назад сутки на нашей планете были всего лишь 18 часов, а Луна была ближе к нам на целых 43 тысячи 500 километров.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники