17 марта 2020, 23:26

В США разработают мобильный ядерный микрореактор

В США разработают мобильный ядерный микрореактор

Источник фото: открытые источники

Три американские компании взяли обязательство спроектировать прототипы мобильных ядерных микрореакторов. Такое задание компании X-energy, BWX Technologies и Westinghouse Government Services получили от Минобороны США. Эта разработка будет осуществляться в рамках проекта Pele. Пентагон дал им двухгодичный срок для предоставления своих проектов. После этого по результатам конкурса будет выбрана одна из компаний, которая и займется разработкой первого опытного образца, пишет N+1.

Отмечается, что американские военные начали эту разработку в связи с ростом новых военных технологий, которые требуют все большее количество энергии. По мере развития оружейных технологий потребность в энергии постоянно увеличивается. Военные базы, полевые лагеря, аванпосты, боевые лазеры, роботы требуют энергии. Отметим, что микрореактор необходим для обеспечения энергией удаленных военных баз.

Отметим, что средняя годовая энергоемкость американских вооруженных сил составляет 14 миллиардов литров топлива и 30 тераватт-час электроэнергии.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники