18 марта 2020, 16:24

Ученые рассказали о границах Вселенной

Ученые рассказали о границах Вселенной

Источник фото: открытые источники

Многие люди считают, что Вселенная продолжается вечно во всех направлениях. На это счет в научной среде ведутся жаркие споры. 

Недавно зарубежные ученые провели ряд исследований, в ходе которых постарались определить границы Вселенной. В своих наблюдениях они использовали три поколения мощных телескопов - WMAP, COBE и «Планк». В итоге ученым удалось выяснить, что размеры Вселенной превышают обозреваемые на данный момент границы, пишет Территория новостей. Это обусловлено тем, что ее дальние пределы не похожи на границы в привычном понимании. 

Также в ходе наблюдений ученые установили, что Вселенная родилась в результате Большого взрыва, произошедшего около 13,8 млрд лет назад. Это говорит о том, что свет путешествовал в пространстве такое количество времени. Помимо прочего астрономы заявили о том, что вне пределов сферы наблюдения существует еще неизведанное пространство, свет от которого пока не виден с Земли. 

Кроме того, результаты наблюдений подтвердили версию о том, что Вселенная имеет плоскую форму. Однако вопрос о ее бескрайности пока остается открытым. Ученые предположили, что конец Вселенной может отсутствовать вовсе, поскольку она может переходить из одного состояния в другое и находиться за пределами восприятия человека. В этой связи ученые намерены продолжить исследования в этом направлении.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники